Bootstrap Image Preview
ঢাকা, ২৬ মঙ্গলবার, আগষ্ট ২০২৫ | ১১ ভাদ্র ১৪৩২ | ঢাকা, ২৫ °সে

চলতি মাসেই পদ্মা সেতুতে বসছে আরো ৩টি স্প্যান

বিডিমর্নিং ডেস্ক
প্রকাশিত: ০১ মে ২০১৯, ০৩:৪৪ PM
আপডেট: ০১ মে ২০১৯, ০৩:৪৪ PM

bdmorning Image Preview


পদ্মা সেতুতে চলতি মাসে প্রথমবারের মতো একসঙ্গে বসতে যাচ্ছে ৩টি স্প্যান। এর মধ্যে আগামী দুই এক দিনের মধ্যে বসবে একটি স্প্যান। এ তিনটি স্প্যানের মধ্যে ২টি বসানো হবে স্থায়ীভাবে এবং ১টি সাময়িকভাবে পিলারের ওপর তুলে রাখা হবে। এ স্প্যানগুলো বসানোর ফলে এখন থেকে জাজিরা প্রান্তের মতো মাওয়া প্রান্তেও একসঙ্গে দেখা যাবে অনেকগুলো স্প্যান।

সে তুলনায় মাওয়ার ২টি স্প্যান বসেছে আলাদা, আলাদা। দাঁড়িয়ে আছে অনেকটা বিশাল নদীর বুকে নিঃসঙ্গ সারথির মতো। তবে মাওয়া প্রান্তে এখন একসঙ্গে বসবে অনেকগুলো স্প্যান। সব শেষ ১৩ ও ১৪ নম্বর পিলারে স্প্যান বসানো হলেও এরপরের স্প্যানটি বসবে ২০ ও ২১ নম্বর পিলারের ওপর। এরপরে আগামী ১০ই মে ১৪ ও ১৫ নম্বর পিলারের ওপর এবং ৩০শে মে অস্থায়ীভাবে ২৮ ও ২৯ নম্বর পিলারের ওপর আরও দুটি স্প্যান বসানোর কথা রয়েছে।

প্রকল্প পরিচালক শফিকুল ইসলাম বলেন, জাজিরা পাড়ে যে ৯টি স্প্যান বসানো হয়েছে, সেগুলোতে স্ল্যাব বসানোর ক্ষেত্রে আগে নিচের অংশের কাজের ওপর গুরুত্ব দেয়া হচ্ছে। কারণ আগে ওপরের অংশে রোড স্ল্যাব বসিয়ে ফেলা হলে পরে নিচের অংশের রেল-স্ল্যাব স্প্যানের ভিতরে প্রবেশ করানো যাবে না। পুরো সেতুতে প্রায় ৩ হাজার রেল স্ল্যাবের মধ্যে এখন পর্যন্ত বসানো হয়েছে ২৮৮টি।

এছাড়া ইয়ার্ডের ভিতরে রাখার জায়গা না থাকায় জাজিরায় ৩টি স্প্যান অস্থায়ীভাবে তুলে রাখা হবে। তবে এগুলো মূল পিলারের পরিবর্তে রাখা হবে অস্থায়ীভাবে নির্মিত একটি কাঠামোর ওপর।

Bootstrap Image Preview