Bootstrap Image Preview
ঢাকা, ২১ বৃহস্পতিবার, আগষ্ট ২০২৫ | ৬ ভাদ্র ১৪৩২ | ঢাকা, ২৫ °সে

‘আগুনের ঘটনাগুলো পরিকল্পিত কিনা খতিয়ে দেখা হচ্ছে’

বিডিমর্নিং ডেস্ক
প্রকাশিত: ০১ এপ্রিল ২০১৯, ০৮:২৬ PM
আপডেট: ০১ এপ্রিল ২০১৯, ০৮:২৬ PM

bdmorning Image Preview
ফাইল ছবি


আগুনের ঘটনাগুলো শুধুই দুর্ঘটনা নাকি পরিকল্পিত, তা খতিয়ে দেখা হচ্ছে। এর মধ্যে কোনো ষড়যন্ত্র আছে কী না, তা একেবারেই উড়িয়ে দেয়া যায় না বলে মন্তব্য করেছেন আওয়ামী লীগের ভারপ্রাপ্ত সাধারণ সম্পাদক মাহবুবউল আলম হানিফ।

তিনি বলেন এফ আর টাওয়ারটি নিয়ম মেনে তৈরি করা হয়নি। জড়িতদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেয়া হচ্ছে। অথচ এই ন্যক্কারজনক অপরাধের সঙ্গে জড়িতদের পক্ষ নিয়ে মির্জা ফখরুলরা যে বক্তব্য দিচ্ছেন তা আইনের শাসনের পরিপন্থী।

সোমবার দুপুরে কুষ্টিয়া পৌরসভার ১৫০ বছরপূর্তি উপলক্ষে আয়োজিত ১২ দিনব্যাপী অনুষ্ঠান উদ্বোধনের আগে হানিফ সাংবাদিকদের এসব কথা বলেন।

তিনি বলেন, ঢাকাকে নিরাপদ বাসযোগ্য করা হবে। ঝুঁকিপূর্ণ ভবন চিহ্নিত করে ঝুঁকিমুক্ত করার পদক্ষেপ নেয়া হচ্ছে। এর মধ্যে কোনো রাজনীতি থাকবে না।

‘সরকার ঐক্যফ্রন্টকে ভাঙার চেষ্টা করছে’ বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের এমন মন্তব্য প্রসঙ্গে হানিফ বলেন, আওয়ামী লীগ কখনো রাজনৈতিক দল ভাঙা-গড়ার খেলায় বিশ্বাসী না। এ অভ্যাস বিএনপির আছে। বিএনপির প্রতিষ্ঠাতা জিয়াউর রহমানই এ দেশে রাজনীতিতে নোংরা খেলা শুরু করেছিলেন। তিনি ক্ষমতা দখল করেই সব দলকে ভেঙে নিজের দল তৈরি করেছিলেন। পুনরায় জাতীয় সংসদের পুনর্নির্বাচনের দাবি প্রসঙ্গে হানিফ বলেন, আগামী নির্বাচন পাঁচ বছর পরেই হবে। এ ধরনের দাবি তুলে বিএনপি নেতাদের কোনো লাভ হবে না। ঐক্যফ্রন্টের মতো জনবিচ্ছিন্ন একটি দলকে নিয়ে আমাদের কোনো ভাবনা নেই।

উল্লেখ্য, কুষ্টিয়া পৌরসভার ১৫০ বছরপূর্তি উপলক্ষে গ্রামীণ মেলাসহ ১২ দিনব্যাপী নানা অনুষ্ঠানমালার জন্য পৌরসভাকে নান্দনিক সাজে সাজানো হয়েছে।

প্রসঙ্গত, গত বৃহস্পতিবার বনানীর এফআর বাণিজ্যিক ভবনে অগ্নিকাণ্ডে ২৫ জন নিহত হন। আহত অবস্থায় অর্ধশতাধিক মানুষকে বিভিন্ন হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। আহতদের মধ্যে আবু হেনা মোস্তফা কামাল নামের একজনের ঢাকার সম্মিলিত সামরিক হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় শনিবার সকালে মৃত্যু হয়। এ নিয়ে এ অগ্নিকাণ্ডে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ২৬ জনে দাঁড়ায়।

এ ঘটনায় শনিবার রাত পৌনে ১১টার দিকে বারিধারার বাসা থেকে ডিবি পুলিশ এফ আর টাওয়ারের মালিক বিএনপি নেতা তাসভির উল ইসলামকে আটক করে। এদিন রাত ১টার দিকে জমির মালিক এস এম এইচ আই ফারুককেও (৬৫) আটক করে মহানগর গোয়েন্দা (ডিবি) পুলিশ।

এর আগে ডিবি উত্তর বিভাগের এডিসি গোলাম সাকলাইন সিথিল গণমাধ্যমকে বলেন, আসামিদের প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদ করা হচ্ছে। পাশাপাশি কাগজপত্র প্রস্তুত করা হচ্ছে। তাদের এ মামলায় গ্রেফতার দেখিয়ে আদালতে হাজির করা হবে।

ওই ঘটনার আরেক এজাহারধারী আসামি রূপায়ণ গ্রুপের চেয়ারম্যান লিয়াকত আলী খান মুকুল। তার গ্রেফতারের বিষয়ে এডিসি গোলাম সাকলাইন সিথিল বলেন, তাকে গ্রেফতারের চেষ্টা অবশ্যই চলছে। তবে নির্ভরযোগ্য সূত্রে আমরা জানতে পেরেছি, রূপায়ণ গ্রুপের চেয়ারম্যান দেশ থেকে পালিয়ে গেছেন।

এদিকে রোববার ভোররাতে গুলশান-১ ডিএনসিসি কাঁচাবাজার পুড়ে ছাই হয়ে গেছে। রোববার সকাল থেকে সেই ছাইয়ের মধ্যে থাকা সামান্য জিনিসপত্র কুড়িয়ে নিয়েছেন ব্যবসায়ীরা। এর আগে ২০১৭ সালের ২ জানুয়ারি ওই মার্কেটে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটে।

Bootstrap Image Preview