Bootstrap Image Preview
ঢাকা, ২৬ মঙ্গলবার, আগষ্ট ২০২৫ | ১১ ভাদ্র ১৪৩২ | ঢাকা, ২৫ °সে

রাবি শিক্ষার্থী গোলাম সারোয়ারকে বাঁচাতে এগিয়ে আসুন

রাবি প্রতিনিধি:
প্রকাশিত: ১৩ মার্চ ২০১৯, ১০:০৩ PM
আপডেট: ১৩ মার্চ ২০১৯, ১০:০৫ PM

bdmorning Image Preview


রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের (রাবি) বাংলা বিভাগে ভর্তি হন গোলাম সারোয়ার। বাবা নেই, মধ্যবিত্ত সংসারে ছয় ভাই-বোনের মধ্যে দ্বিতীয়। অদম্য ইচ্ছাশক্তি আর স্বপ্ন দেখার মাধ্যমে ভর্তি হয় বিশ্ববিদ্যালয়ে। তবে তিন বছর আগে তার শরীরে কিডনি (সিকেডি) রোগে ধরা পড়ে। বাবা না থাকায় সংসারের ব্যয় বহন করার মতো যেখানে সামর্থ্য নেই, সেখানে নিয়মিত তার চিকিৎসার ভার পরিবার নিতে পারছে না।

অর্থাভাবে মাঝখানে দুই বছর সে নিয়মিত চিকিৎসা নেওয়া থেকে বিরত থাকে। অল্প অল্প চিকিৎসা নিলেও তা পর্যাপ্ত ছিল না। ফলে বর্তমানে সারোয়ারের অবস্থা খুবই আশঙ্কাজনক।

ক্রিয়েটিনিনের মাত্রা ৬.৭ পরিমাণ বেড়ে গিয়ে তার কিডনী কাজ করছে না। এমতাবস্থায় তার সুস্থ হয়ে উঠার জন্য প্রয়োজন ডায়ালাইসিস অথবা কিডনী প্রতিস্থাপন। কিন্তু এর জন্য প্রয়োজন লম্বা প্রক্রিয়া এবং প্রচুর অর্থ যা তার পরিবার বহন করতে পারবে না।

চিকিৎসকেরা প্রাথমিকভাবে ধারণা করছেন সারোয়ারের চিকিৎসায় আপাতত ১২ লক্ষ টাকা লাগবে। এই টাকা বাংলাদেশে চিকিৎসার ক্ষেত্রে লাগবে কিন্তু, যদি বিদেশে চিকিৎসা করা হয় তাহলে লাগতে পারে আরও অর্থ।

যদি ডায়ালাইসিস করানো হয় তাহলে তাকে বেঁচে থাকা পর্যন্ত এই প্রক্রিয়া চালিয়ে যেতে হবে, ফিরতে পারবে না স্বাভাবিক জীবনে। এই জন্য কিডনী প্রতিস্থাপন খুব জরুরী হয়ে গেছে। কেবল কিডনী প্রতিস্থাপনের মাধ্যমে সে স্বাভাবিক জীবনে ফিরতে পারবে বলে বিশ্বাস করেন চিকিৎসকেরা।

বন্ধুরা যেখানে নিয়মিত ক্লাস করছে সারোয়ার সেখানে রাজশাহী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের বেডে শুয়ে মৃত্যু যন্ত্রণায় কাতরাচ্ছে। সে রামেকের ২১ নাম্বার ওয়ার্ডে ১৭ নাম্বার বেডে চিকিৎসাধীন। এমতাবস্থায় সারোয়ার বাঁচতে চায়। সে আবার ফিরে আসতে চায় মতিহারের সবুজ চত্বরে। উৎফুল্লে বন্ধুদের সাথে মেতে থাকতে চায় ক্লাস-ক্যাম্পাসে।

ছোট বেলা থেকেই শরীরের নানা প্রতিবন্ধকতা পাত্তা না দিয়ে সারোয়ার এগিয়ে চলেছে। সে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের বাংলা বিভাগের চতুর্থ বর্ষে (শিক্ষাবর্ষ ২০১৫-১৬) পড়াশুনা করছে। তার বাড়ি নওগা জেলার বদলগাছী উপজেলায়। সে বিশ্ববিদ্যালয়ের শের-ই-বাংলা হলের আবাসিক শিক্ষার্থী। তার এই স্বাভাবিক জীবনে ফিরে আসতে দেশের দয়াশীল এবং বিত্তবানদের সাহায্যের আবেদন জানিয়েছেন তিনি। ০১৯৩০৯১৯২৬৭ বিকাশ নম্বরে তাকে সহযোগিতা করা যাবে।

Bootstrap Image Preview