Bootstrap Image Preview
ঢাকা, ৩১ রবিবার, আগষ্ট ২০২৫ | ১৫ ভাদ্র ১৪৩২ | ঢাকা, ২৫ °সে

পিছু হটলেন এরদোগান!

আন্তর্জাতিক ডেস্ক-
প্রকাশিত: ২৯ ডিসেম্বর ২০১৮, ১২:১৩ PM
আপডেট: ২৯ ডিসেম্বর ২০১৮, ১২:১৩ PM

bdmorning Image Preview


কুর্দি জঙ্গি গোষ্ঠীগুলো যদি সিরিয়ার উত্তরাঞ্চলীয় মানবিজ শহর ও ফোরাত নদীর পূর্ব উপকূল থেকে সরে যায় তাহলে সিরিয়ায় তার দেশ কোনো অভিযান পরিচালনা করবে না। সিরিয়ার সার্বভৌমত্বের প্রতি তুরস্কের পূর্ণ সম্মান রয়েছে এবং মানবিজ শহর সিরিয়ার অবিচ্ছেদ্য অংশ। এমন মন্তব্য করেছেন তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রজব তাইয়্যেব এরদোগান।

সিরিয়ার সেনাবাহিনী সেদেশের উত্তরাঞ্চলীয় আলেপ্পো প্রদেশের মানবিজ শহর পুনরুদ্ধার করার পর তুর্কি প্রেসিডেন্ট এরদোগান এ বক্তব্য দিলেন। শুক্রবারই সিরিয়ার সেনাবাহিনী মানবিজ শহরে সিরিয়ার জাতীয় পতাকা উত্তোলন করেছে।

সিরিয়ার সেনাপ্রধানের দপ্তর বলেছে, দেশের প্রতি ইঞ্চি ভূমির ওপর প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদ সরকারের নিয়ন্ত্রণ প্রতিষ্ঠা করা হবে। ওই দপ্তর আরো বলেছে, মানবিজ শহরের অধিবাসীদের আহ্বানে সাড়া দিয়ে সেখানে প্রবেশ করেছে সিরিয়ার সেনাবাহিনী।

তবে কয়েকদিন আগে তুর্কি প্রেসিডেন্ট সিরিয়ার উত্তরাঞ্চলে সামরিক অভিযানের হুমকি দিয়েছিলেন। তিনি বলেছিলেন, কুর্দি বিচ্ছিন্নতাবাদী গোষ্ঠী পিকেকে’র সঙ্গে সংশ্লিষ্ট ওয়াইপিজি জঙ্গি গোষ্ঠীর বিরুদ্ধে অভিযান চালাতে শিগগিরই সিরিয়ায় প্রবেশ করবে তুরস্কের সেনাবাহিনী। তিনি মানবিজ শহর ও ফোরাত নদীর পূর্ব উপকুলে ওই অভিযান চালানোর আভাস দিয়েছিলেন।

Bootstrap Image Preview