Bootstrap Image Preview
ঢাকা, ০৩ রবিবার, আগষ্ট ২০২৫ | ১৮ শ্রাবণ ১৪৩২ | ঢাকা, ২৫ °সে

ভোট ৩০ ডিসেম্বর, প্রার্থিতা প্রত্যাহারের শেষ দিন ৯ ডিসেম্বর

বিডিমর্নিং ডেস্ক
প্রকাশিত: ১২ নভেম্বর ২০১৮, ০৭:১২ PM
আপডেট: ১২ নভেম্বর ২০১৮, ০৭:১২ PM

bdmorning Image Preview


একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের পুনঃনির্ধারিত তফসিল প্রজ্ঞাপন আকারে জারি করেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। ভোটের দিন ৩০ ডিসেম্বর ও  ৯ ডিসেম্বর প্রার্থিতা প্রত্যাহারের শেষ দিন ধার্য করা হয়েছে।

সোমবার (১২ নভেম্বর) সন্ধ্যায় নির্বাচন কমিশনের (ইসি) সচিব হেলালুদ্দীন আহমদ এই প্রজ্ঞাপন জারি করেন।

প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, রিটার্নিং কর্মকর্তা/সহকারী রিটার্নিং কর্মকর্তার কাছে মনোনয়নপত্র দাখিলের শেষ দিন ২৮ নভেম্বর। মনোনয়নপত্র বাছাইয়ের দিন ২ ডিসেম্বর। প্রার্থিতা প্রত্যাহারের শেষ দিন ৯ ডিসেম্বর। ভোটের দিন ৩০ ডিসেম্বর।

আগের তফসিলে ছিল- ভোট ২৩ ডিসেম্বর (রবিবার)। মনোনয়নপত্র দাখিলের শেষ দিন ১৯ নভেম্বর (সোমবার)। মনোনয়নপত্র বাছাইয়ের দিন ২২ নভেম্বর (বৃহস্পতিবার)। প্রার্থিতা প্রত্যাহারের শেষ দিন ২৯ নভেম্বর (বৃহস্পতিবার)।

আসন্ন একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের আচরণ বিধি প্রতিপালনে মাঠ পর্যায়ে পর্যাপ্ত সংখ্যক নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট নিয়োগের জন্য জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়কে নির্দেশনা দিয়েছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। 

সারা দেশের প্রতিটি উপজেলায় ১ জন করে ও সিটি করপোরেশন এলাকায় ভৌগলিকভাবে পাশাপাশি অবস্থিত প্রতি ৩ থেকে ৪টি ওয়ার্ডের জন্য ১ জন ম্যাজিস্ট্রেট নিয়োগের কথা বলা হয়েছে।

এ ছাড়া সিটি করপোরেশন ছাড়া জেলা সদরে প্রতি পৌর এলাকায় এক থেকে দুই জন করে ম্যাজিস্ট্রেট নিয়োগের কথা বলা হয়েছে। পাবর্ত্য এলাকায় ভৌগোলিকভাবে পাশাপাশি অবস্থিত তিন থেকে চারটি উপজেলার জন্য একজন করে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট নিয়োগ করার নির্দেশনাও দেওয়া হয়েছে।

Bootstrap Image Preview